Какую черту своего характера вы получили от родителей?

ИнфоТестовые задания → Какую черту своего характера вы получили от родителей?

Сложно сказать, какие черты моего характера пошли именно от родителей, а где свою роль сыграло общество. Но в одном я уверена – первые уроки честности я получила от них. Вряд ли мама с папой исходили из высоких идеалов, скорее их целью было сделать так, чтобы ребёнок не скрывал двойку по математике или сразу признавался, что порванные шторы – дело рук совсем не старшей сестры. Но так вышло, что стратегии «честность – лучшая политика» я придерживаюсь до сих пор.

Насколько такое качество полезно в современных реалиях? Вокруг часто можно услышать разочарованное «Я от чистого сердца, а они вот так со мной обошлись…» или «Не делай добра, не получишь зла» и прочие мнения, что придерживаться правды невыгодно, а иногда и опасно. Соглашусь с тем, что честные люди нередко оказываются в числе пострадавших, а их благие намерения не оцениваются по достоинству. Но для меня честность – это прежде всего гармония со своими чувствами и мыслями. Манипуляции, ложь, хитрые стратегии, может, и несут больше материальных бонусов, но взамен пожирают немало моральных ресурсов. Нет смысла тратить столько энергии, когда можно в один момент просто запутаться в собственной лжи, и правда всплывёт сама. Чувство целостности для меня в этом плане важнее. Сказать, что я никогда не вру, — значит солгать: вряд ли на свете живёт хоть один идеальный человек. Если говорить по-честному не хочется, я предпочитаю ничего не говорить вовсе.

Я благодарна своим близким, за то, что они заложили во мне такую внутреннюю основу. Быть честным в своих поступках и перед самим собой — действительно ценная штука.

Автор: kxeniak

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.08.2021 15:10
Мотать страницу вверх