Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд, чувсто, которое наверное испытывал каждый из нас на протяжении всей нашей жизни. Полезное ли это чувство? Сегодня мы с вами это разберём.

Следует начать с понятия слова стыд, что оно означает? Стыд - это чувство смущения, позора, за свой или чей либо поступок, поведение. Обычно чувство стыда возникает у человека, если его какой-либо поступок или поведение заметил кто-либо, тогда человеку становится стыдно перед кем-то. Стоит учитывать, что мы все люди и иногда людям бывает стыдно за обычные поступки, которые наверное совершал каждый из нас в жизни.

Как сопровождается стыд? Какие чувства возникают при нём?

Стыд сопровождается переживаниями, иногда даже страхом. Человек может чувстовать в этот момент безысходность, чувство вины, скованности, может быть эмоциально расстроенным, глупым. Обычно чувство стыда пропадает со временем, зависит от человека, некоторые могут помнить о ситуации очень долго, а некоторым достаточно недели, чтоб забыть ситуацию.

Если социум диктует общественную мораль, за нарушение которой становится стыдно, то воспитание закладывает в личность те нормы, которые человек воспринимает как собственные принципы.

Является ли стыд, полезным чувством?

В некоторых семьях, родители используют чувство стыда в воспитательных целях. Обычно для того, чтобы ребёнок не повторял какое-либо действие или поступок. Иногда это может плохо влиять на человека или ребёнка. В зависимости от ситуации, чувство стыда может быть как полезным, так и вредным чувством для человека. Чувство стыда может помочь человеку, больше не повторять какой-либо поступок, знать границы, не причинять боль, следить за своими словами и не обидеть кого-либо. На самом деле чувство стыда возникает из-за, поставленных обществом стереотипов, границ.

Автор: Aylinka0025

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.08.2021 13:58
Мотать страницу вверх