Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Мне кажется, иметь раба в современном обществе - это, во-первых, не толерантно, во вторых не по-человечески. Вы спросите, почему я так думаю, а я отвечу - потому что мне кажется, что все мы не должны делиться на социальные слои. Вы только вспомните, что делали люди с рабами. Им ставили клеймо, обращались как с вещами, продавали, покупали и это ужасно. Поэтому я думаю, что в современном обществе раба иметь нельзя.

Но всё же можно подумать.

Кто такой современный раб и каковы его особенности? Выяснить настоящие позиции человека в обществе и как стоит вести себя в тех или иных ситуациях.

Как известно, система взаимоотношений раб-господин имела практику во всем мире на протяжении многих лет. Оно существовало с доисторических времен в различных цивилизациях , в большинстве случаев принимая те или иные институционные формы .

Прежде в рабы брали пленников, преступников и должников, позже и гражданских лиц, которых принуждали работать на своего хозяина. Рабство в этой форме было широко распространено до XX века, в некоторых арабских и африканских странах вплоть до его конца. Конечно, сейчас не найдётся не одного документа, где бы не было в той или иной форме ссылки на запрет рабовладельчества, но так ли свободны люди в современном обществе на самом деле?

В настоящее время все страны стремятся развиваться во всех сферах, будь то политическая, экономическая, социальная или духовная.

Рассмотрим понятие "рабство" в каждой из этих сфер общества.

Одним из признаков развития государства является факт развития её экономики, что достигается высокой эффективностью производства, которая в свою очередь подразумевает разделение труда. На первый взгляд действительно важный фактор, но так ли он безобиден, как думает большая часть населения нашей планеты, ведь если углубиться в историю, то для увеличения эффективности производства разделение труда было жизненно необходимо.

Автор: jdjjdnejdj08975176262

Оценка: 1

Уникальность: 20 %

Дата публикации: 28.08.2021 22:34
Мотать страницу вверх