Мой самый главный праздник

ИнфоТестовые задания → Мой самый главный праздник

Так много праздников на свете,
Что любят взрослые и дети.
А мило мне лишь Рождество,
Когда ликует естество
Слезами чистыми,
Как солнце на рассвете.

Рождество Христово — мой главный праздник. И нет, человек я не религиозный — Богу не нашлось места в моем сердце. Но все же, седьмое января значит для меня гораздо больше, чем остальные красные дни календаря. Спросите, как так вышло? Я расскажу одну историю из детства.

Как сейчас помню начало 2006 года. Мы с родителями приехали к бабушке в мордовскую деревню. Для меня это место всегда было и остаётся особенным. И дело не в аутентичных покосившихся избушках, не в безлюдных улицах и даже не в оглушительной тишине.
Как часто бывает в российских республиках, здесь царит самобытная культура, которую не встретить в других регионах. Певучий язык и экспрессивные интонации, повседневные цветастые платья и, конечно же, традиционная кухня.

Накануне рождества бабушка с мамой готовили праздничные блюда, а папа разучивал со мной колядки. Он объяснил, что колядование — это старая традиция, и пообещал весь следующий день колядовать со мной. Тогда мне не удалось понять, зачем ходить по деревне, стучаться в дома и рассказывать стишки, чтобы получить сладости. Я могла попросить маму купить мне шоколад, и она бы купила. Но в тот момент смысл не имел значения. Папа уделял мне внимание, а это главное. Дети военных знают, как ценны редкие моменты вместе.

Колядовать мы так и не пошли. Вьюга и суровый мороз изменили наши планы.
Я не расстроилась. Никакие конфеты в красивых фантиках не сравнятся с медовым киселем и пачат (традиционными мордовскими блинами) с домашним сливочным маслом и малиновым вареньем. За большим семейным столом папа дал слово, что в следующем году мы обязательно пойдем колядовать.

Сбыться этому было не суждено. Спустя месяц отца не стало. Остались только воспоминания, и самое яркое из них — то самое Рождество, последний семейный праздник, наполненный теплом и любовью.

Автор: AlShil

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.08.2021 21:39
Мотать страницу вверх