Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Похвала — это важный инструмент повышения доверия и улучшения взаимоотношений в коллективе. К ней можно относиться как к ресурсу: ценному, но ограниченному, ведь слишком частая похвала может быть расценена как лесть, что вполне может привести к противоположному к вашим ожиданиям результату.

Было проведено множество исследований оценивающих влияние похвалы на человека, большинство из которых были сфокусированы на её поведенческих последствиях. Ряд более недавних исследований подчеркнул влияние похвалы в других отношениях: похвала может оказать когнитивное влияние на человека, привлекая его внимание к себе самому, либо передавая информацию о ценностях и ожиданиях дающего похвалу. Похвала, хорошо принятая адресатом может привести к благоприятному влиянию на эмоциональное состояние. Похвала может дать понять, что индивид преодолел некую важную планку, стандарт, таким образом вызывая позитивное самовосприятие принимающей стороны. С другой стороны, похвала может привести к негативным эмоциональным последствиям если воспринимается как манипулятивная или неискренняя.

Существуют и другие мнения о похвале: её можно расценивать как жест контроля извне; можно аргументировать что похвала определяет стандарты и ожидания, что может мотивировать индивида соответствовать этим стандартам и ожиданиям. В конце концов, похвала влияет на личные отношения; считается что взаимная похвала укрепляет их и улучшает взаимную привлекательность.

В целом, похвала — не только важный, но и тонкий инструмент. Её нужно использовать с осторожностью; учитывая это, я считаю что хвалю других достаточно часто.

Автор: RheinisheZ

Оценка: 2

Уникальность: 60 %

Дата публикации: 13.08.2021 11:07
Мотать страницу вверх