Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

«Бюджет никогда не сохраняет равновесия»
Гюстав Флобер

Рано или поздно каждый человек сталкивается с такой проблемой, как нехватка средств. Только приходит СМС из банка, и баланс уже приближается к нулю. Прежде чем брать кредиты и искать советы о быстром заработке, необходимо разобраться, почему так происходит, и ответить самому себе на несколько вопросов:
- Какие основные необходимые статьи расходов у меня сейчас есть?
- Какие непредвиденные траты могут быть в течение месяца?
- Есть ли финансовая подушка безопасности?
- Какие стихийные покупки были в течение месяца?
- Могу ли я сократить статьи расходов?

После ответа на эти вопросы, можно уже затягивать пояса, закатывать рукава для активной работы и составлять план действий.
Каждый месяц заработная плата уходит «под ноль», кредитов нет, нет финансовой подушки. Что же идет в месяце «не так»?
Первое, что необходимо сделать, определить основные статьи расходов:
- Жильё (аренда или ипотека, коммунальные платежи).
- Еда (расходы на неделю, запасы с долгим сроком годности).
- Одежда (смена сезона, обувь, ремонт).
- Развлечения (кино, театр, музеи, рестораны, хобби).
Второе, заложить определенную сумму на каждый пункт из списка. И тут начинается самое интересное. С появлением облегченной системы оплаты (карта, оплата телефоном, на сайте и т.д.) мы не замечаем и не контролируем свои покупки. Следовательно, и выходим за рамки необходимых трат на эти пункты. Каждый из нас «соблазнялся на булочку из кондитерской у дома», а утром обязательно захватывал чашку кофе навынос. На первый взгляд, 100-200 рублей не такая большая сумма, но когда это переходит в ежедневные траты, за месяц набегает приличная сумма, которой нам и «не хватает». Эти маленькие радости полностью искоренять не стоит, но поставить эту статью расходов под контроль необходимо. Также, можно найти альтернативу этим «маленьким радостям». Например, научиться варить кофе. Покупка термоса, турки и кофейных зерен, отобьется количеством чашек кофе.
Из этого, выходит основной и главный совет при нехватке денег: планируйте и контролируйте финансы. Распределите по пунктам и соблюдайте рамки заложенной суммы.
Далее, после анализа своих расходов, можно понять, на чем именно можно сэкономить – на стихийных покупках. Часто мы покупаем ненужные вещи, потому что «по скидке», «дёшево» и прочие отговорки. Но пользуемся ли мы ими? Один-два раза, а далее она просто занимает место, перестает нравиться или приходит в негодность. Долой дешёвые вещи из жизни. Лучше вложиться один раз во что-то стоящее, чем постоянно обновлять вещь и тратиться на ее ремонт. Не зря говорят: «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи».
Резюмируем: Обдумывайте покупки новых вещей (одежда, техника, бытовые приборы и косметические средства), насколько они Вам необходимы. В начале месяца проведите ревизию всех вещей в доме, что есть и в каком состоянии, что необходимо обновить, докупить и прочее.
Как только расходы поставлены на контроль, они сокращаются, пора формировать финансовую подушку безопасности. Интернет изобилует различными практиками и техниками для накопления денег. В первую очередь, поставьте цель, на что Вы хотите накопить: отпуск, образовательные курсы, новый телефон. Как только цель поставлена, определите процент, который вы готовы откладывать. Самая распространенная техника «8020». Принцип Парето заключается в том, что минимальная важность определяет основную часть нашего успеха. Поэтому, такой процент не повредит всем основным пунктам затрат.
И последний вопрос, можно ли зарабатывать больше? Конечно, и даже, без особых усилий, необязательно устраиваться на вторую полноценную работу. В эру технологий, есть различные сайты и приложения для фриланса (написание текстов, отзывов, цензура картинок и проч.). Многие функции мы можем выполнять в телефоне по пути на работу. А вечером выделять 30-40 минут дома.
Продажи чего-то ненужного. Все слышали о досках объявлений, перекупки бу вещей. И вновь, проведите ревизию вещей, что жалко выбросить, но нет необходимости пользоваться, выставляйте на сайтах, кому-то эта вещь будет нужна и она послужит еще долгое время, а Вам небольшой плюс к заработку.
Подводя итог, всему вышеизложенному: Деньги любят счет и контроль, а наше счастье в том, как мы сможем ими воспользоваться, не только потратить, но и преумножить.

Автор: Irinakober

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.08.2021 15:03
Мотать страницу вверх