Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы повсеместно встречаются в нашей жизни: комплексы по поводу внешности, способностей, уровня развития, достатка, личной жизни. Однако, человек, окруженный комплексами, не может добиться успеха. Накопившаяся неуверенность в себе и своих силах существенно влияет на всю нашу жизнь, С ними необходимо бороться.
На мой взгляд, на поставленный вопрос нельзя ответить однозначно, так как комплекс является и мотивацией, и преградой. С одной стороны, комплексы блокируют наши возможности. Не каждый человек обладает достаточными силами, чтобы самостоятельно побороть страх и двинуться дальше. Закомплексованные люди зачастую закрыты от нового опыта, возможностей, знакомств и общения с интересными людьми. С другой стороны, комплексы являются стимулятором роста и развития: только разобравшись с внутренним состоянием и восприятием себя, можно преуспеть в других сферах и достигнуть целей.
Таким образом, можно сделать лишь один вывод: комплекс — это серьезная преграда, которую необходимо преодолеть для дальнейшего развития личности.

Автор: Polly0512

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.08.2021 20:42
Мотать страницу вверх