Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Конечно, в детстве всех нас учат, что нужно говорить правду. Врать нехорошо, так нас учили. Но потом мы вырастаем. Учимся быть гибкими, крутиться, подстраиваться. Иногда мы искажаем правду, чтобы сделать её мягче, подготовить человека к тому, что он услышит что-то неприятное. А кто-то вынужден недоговаривать по долгу работы.

"Правду говорить легко и приятно". Те, кто читал " Мастер и Маргарита" знают, чьи это слова и что стало с этим персонажем. Правда, увы, бывает весьма неприятна, тяжела, сложна. И иногда человек сам предпочитает быть обманутым, нежели знать горькую, злую правду.

Кажется, человек просто не может быть честным и правдивым всегда. Ведь даже тогда, в детстве, когда нас учили говорить правду, мы всё равно иногда врали родителям. О том, что это не мы нахулиганили, что всё хорошо в школе, что это не мы курили. Став совсем взрослыми, мы говорим родителям, что всё в порядке. Просто, чтобы они не переживали, не волновались за нас.

Так можно ли людям всегда говорить правду? Конечно можно. Где-то в идеальном мире. В мире реальном, к сожалению, это пока невозможно

Автор: Mariona

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.08.2021 19:11
Мотать страницу вверх