Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Работа присутствует в жизни каждого взрослого человека. По подсчетам социологов мы проводим на работе в среднем треть своей жизни. Отношение людей к ней двоякое: для одних работа — это способ существования, для других страсть или стремление к самовыражению. Тот, кто нашел свое призвание, кто «горит» на работе, для того она и удовольствие, и заработок, может даже и отдых для души. Лентяй же рассматривает любую работу как нечто, мешающее ему, вечно его раздражающее и не приносящее ни финансового, ни морального удовлетворения. Можно любить свою работу, гордиться ею или ненавидеть, но в жизни всех людей во всех странах она присутствует. И какое бы ни было к ней отношение, делать ее все равно надо. Работа — это неотъемлемая часть нашей жизни. Поэтому во всех языках мира существует около 100 пословиц и поговорок о ней.

Люди часто олицетворяют слово «работа» с животными. Самая распространенная поговорка «Работа не волк, в лес не убежит» популярна среди людей, которые не спешат с выполнением задач. В этом случае работа не доставляет удовольствия, ее приходится «терпеть», и многие с этим мирятся. А если человек увлечен своим делом, то он как «муравей», который «не велик, а горы копает» или «работящий, как пчела». Этими же поговорками я описала бы и свое отношение к труду. Муравей или пчела – маленькие насекомые, но результат их деятельности очень заметен.

Еще работу можно сравнить с увлечением. Слова Генри Форда «Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби» хорошее подтверждение этому. Когда человек делает правильный выбор профессии или находит свою команду, которая ему нравится, тогда можно сказать, что «работа = хобби».

Автор: Jane96

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.08.2021 07:17
Мотать страницу вверх