Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Рыжие - бесстыжие. Стереотип или реальность?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал эту, на первый взгляд, сомнительную присказку. Бытует мнение, что наши придумали её, наблюдая за лисой - хитрым и коварным зверем, облеченным в рыжую шерсть. Тому пример - русская народная сказка “колобок”. В ней лисица оказалась единственной, кому удалось обмануть и поймать шустрый скатанный комочек теста, который ранее смог убежать как от бабы с дедом, так и от медведя, волка, зайца.

Ассоциации с животными.

Во времена язычества славяне так или иначе сравнивали, а порой и отождествляли, людей и животных по внешним признакам, характеру, дате рождения. Тотемные животные яркий тому пример. Отсюда можно сделать вывод, что наши предки, видя людей с рыжими волосами, сравнивали их с лисицами, от чего и повелось поговорку “рыжие - бесстыжие” применять к себе подобным.

Чаще всего так говорят о женщинах. Все знают о скрытом коварстве прекрасного пола, властного над мужскими сердцами. А значит, нет ничего удивительного в том, что с течением времени это переросло в некий стереотип, предназначенный всем рыжим.

По существу о рыжих.

В действительности, нет ни одного научного факта, доказывающего влияние цвета волос на характер человека. А значит, данная присказка не более, чем стереотип, пришедший к нам из древнеславянской культуры, да подкрепленный простыми слухами. Однако, из-за своей относительной редкости, рыжеволосые всегда будут так или иначе выделяться в глазах простого обывателя.

Автор: copytexter2

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.05.2021 01:37
Мотать страницу вверх