Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Купили мы с мужем шесть лет назад домик в деревне. Скромные по российским меркам тридцать соток плодородной земли. Все чин-чинарем: турлучный дом в хорошем состоянии, летняя кухня, погреб, баня и еще десяток-другой непонятных для нас, горожан, строений. Участки, как положено в деревне, отделены меж собой сеткой -рабицей. Это чтобы продувались хорошо и солнечный свет не загораживали. Познакомились с соседями. Хорошие люди, приветливые. Все пытались нас, дурней городских, вразумить, что 20 соток картохи — это в самый раз. Но мы — кремень, на провокации эти добрые не повелись! Посадили сад, ягодник, прочее баловство. Наслаждаемся свежим воздухом, тишиной, пением соловьиным. С марта по ноябрь. Потом, конечно — домой, в город, подальше от этой грязной и промозглой романтики. Староваты уже стали хвосты морозить. Ну так о чем это я? Ах, да…

Приезжаем в этом году, бааатюшкиии... На соседнем участке, том что с южной стороны, никак апокалипсис случился. Вместо уютных голубых домиков с резными ставнями — котлован на пару соток, а посередине огорода экскаваторы целый карьер вырыли, никак Марианскую впадину для личных нужд обустраивать будут. Среди всего этого «великолепия» мужик заполошный бегает, пот со лба утирает да на экскаваторщиков грозным голосом покрикивает. Мужа моего увидел, кричит: «Стой, мужик, поговорить нужно»! Подбежал, отдышался, и безо всяких вам «здрасти», сообщает, что срочно надобно между участками нашими забор двухметровый установить. Вежливо так, вкрадчиво спрашивает: «Вы ничего не имеете против? А то жена у меня молодая, ладная, очень ей не понравится, ежели соседи на красоту ее таращиться будут, когда она у бассейна отдыхать надумает. Тут всего-то по сотенке с каждого!» Муж опешил несколько от такого напора, но будучи человеком пожившим и весьма законопослушным, попытался рассказать про порядки местные, градостроительные нормы и правила, по которым его, забор этот, ставить нельзя. Мужик послушал нехотя, поглядел на наши владения и опять свое спрашивает:«Так вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?», после чего махнул рукой, зыркнул недобро, да побежал экскаваторщиков матом крыть.

А мы с мужем теперь сидим и думаем: с одной стороны, мы совсем не против отгородиться от такого соседа, с другой — мы очень даже против, потому что у нас действительно нет какой-то завалящей сотенки тыщ. Вот только для нас это совсем не значит «ничего нет». У нас есть главное: простое человеческое счастье, любовь и взаимопонимание.

Автор: VGS

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.05.2021 12:04
Мотать страницу вверх