Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Наверное каждый слышал выражение "У кошек девять жизней". А задумывался ли кто-нибудь над его значением? Какой смысл оно в себе несёт? Может быть это выражение из какой-нибудь сказки или из фантастического рассказа, например, о коте-супер-герое?
На самом деле, никакой мистики и фантастики в этом выражении нет. И говорят так про кошек потому, что они очень живучие.

Вот, например, упав с большой высоты, кошки обычно не получают никаких повреждений. И всё благодаря их физиологии и способу приземления.
Кости кошек соединены между собой эластичным мышечным аппаратом, что придаёт им хорошую гибкость. Широко расставленные во время падения лапы снижают скорость, создавая эффект планирования. При приземлении кошки прижимают задние лапы к животу, а передние выставляют как можно дальше. Возникающий при этом амортизирующий эффект сохраняет конечности животного от переломов. Этому также способствуют и мягкие подушечки на лапах кошки.
Таким образом, особое строение тела позволяет животному избегать серьезных травм при падениях. И даёт возможность иметь "девять жизней".

Берегите своих питомцев!

Автор: NickaNika28

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2021 13:04
Мотать страницу вверх