Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда появляется жестокость?

Вопрос, который рано или поздно появляется в сердцах и умах людей.

По - моему мнению, жестокими не рождаются, ими становятся. И прежде всего, жестокость проявляется уже в раннем детстве, когда ребёнок недополучает родительскую любовь, материнскую либо отцовскую. Все идёт с атмосферы семьи. В семьях, где папа любит и уважает маму, где есть семейные традиции, смех, веселье, радость, где уважают также мнение детей, где не разделяют их по половому признаку либо по другим критериям, ребёнок всегда будет чувствовать себя в безопасности.

В формировании у ребёнка доброжелательности и милосердия важнейшую роль играют мать и отец.

Многие серийные маньяки и убийцы, как позже выяснялось, недополучали внимание и любовь родителей. Уже в детстве такие дети проявляли жестокость к "братьям нашим меньшим", мучая их и убивая.

Когда в семье нездоровая обстановка, особенно если в семье есть пьющие родители или наркоманы, перед детьми каждый раз встают сцены насилия, нередко именно дети являются жертвами этого насилия. На подсознательном уровне, у таких детей вырабатывается инстинкт "самосохранения", и они вынуждены защищаться, тем самым проявлять жестокость.

Есть и жестокость, которая диктует ревность. Когда мама или папа любят, восхваляют одного из детей, а другого просто игнорируют, не дают ему опору и поддержку, впоследствии такой обделенный вниманием ребёнок ненавидит своего брата и сестру, у него развиваются комплексы. Он вырастает, и уже не проявляет к людям ни милосердия, ни любви, ни жалости.

Поэтому, я считаю, что корни жестокости вырастают из неблагополучного и не счастливого детства.

И чтобы наше поколение выросло психологически-здоровым нужно просто любить своих детей, ведь семья-это маленькое государство, это вклад в свое будущее. Счастливые дети в детстве - в будущем ваша счастливая старость.

Автор: Dinaratazhibaeva

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.05.2021 12:24
Мотать страницу вверх