В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Гражданин любой страны мира, достигая определенного возрастного порога, вправе рассчитывать на то, что государство позаботится о нем, начислив пенсионное обеспечение, которое в большинстве демократических стран давно принято считать неотъемлемым правом каждого человека.

Если говорить о России, то в настоящее время по возрасту женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60. Однако с 2019 года в результате пенсионной реформы возраст выхода на пенсию теперь составляет 60 и 65 лет соответственно.Определенным категориям граждан может быть назначена следующая пенсия: по инвалидности,в связи с утратой кормильца,на основании выслуги лет, за особое отличие перед государством.
Пенсия в России может быть следующей: страховой, социальной, накопительной.
Страховая пенсия присуждается, как правило, по старости, при наличии инвалидности или в случае утраты кормильца по каким-либо причинам. На социальную пенсию могут рассчитывать те из граждан, кто не может подтвердить наличие трудового стажа, а также члены их семей.

В 2021 году в России установлены следующие средние размеры пенсий:

Страховая — 15 495 рублей.
По инвалидности — 14 593 рубля.
Социальная — 5 180 рублей.
Для инвалидов и ветеранов войны — 46 000 рублей.
Далее для сравнения рассмотрим пенсионную систему в Германии.Уровень развития государства зависит, кроме прочего, и от отношения к пенсионерам. В качестве примера можно обратиться к пенсионной системе Германии. Государство с одной из самых мощных в мире экономик предоставляет своим гражданам, достигшим пенсионного возраста, все условия для достойной жизни.

Установленный в стране пенсионный порог является одинаковым для мужчин и женщин и равен 67 годам. Несмотря на это, граждане страны могут уходить на пенсию, не дожидаясь подобного возраста: это возможно в том случае, когда пенсионер выплатит из личных сбережений определенную сумму, необходимую для компенсации недополученных пенсионным фондом средств (около 0,3 % от имеющихся накоплений за каждый недоработанный месяц).

Логичным будет предположить, что и с размером пенсии в Германии все в порядке. В среднем женщины в Германии получают 630 евро, а мужчины – 1080. Средняя пенсия – 770 евро.

Каждый немец имеет возможность прибегнуть к услугам одной из страховых компаний с целью самостоятельного определения размера пенсионных выплат и накопления пенсионной суммы.

Чтобы рассчитывать на страховую пенсию, немецкий гражданин должен отработать на одном из предприятий страны минимум 5 лет. При соблюдении определенных условий пенсия в Германии может быть начислена и иностранцам.
Для сравнения возьмём ещё одно государство, а именно США.

В США мужчины выходят на пенсию в 67 лет, женщины — в 65 и получают в среднем 1503 $ в месяц. Одной из особенностей американской пенсионной системы является возможность накопить необходимую пенсионную сумму, отработав в одной из компаний страны 10 лет. Многие из граждан за время осуществления трудовой деятельности успевают собрать сбережений на две или даже три пенсии.
Если американец пожелает уйти на пенсию раньше положенного срока, например, в 62 года (досрочный пенсионный возраст в Штатах), то он должен будет подать соответствующий запрос с указанием причин, побудивших его к такому шагу. При этом досрочный пенсионер должен быть готов к тому, что размер пенсии будет составлять 70 % от суммы, которую он получал бы, уйдя на пенсию в 67 лет, и выйти на 100% в дальнейшем возможности не будет.
Сравнив три, на мой взгляд, ведущих государства в современной политике, делаю вывод, что выгоднее всего из предложенных стран выходить на пенсию именно в Соединённых Штатах Америки. Преимущества пенсионной системы США заключаются в следующем: во-первых, возможность накопления будущей суммы пенсии, отработав в одной компании страны 10 лет, как говорит статистика, многие граждане США в среднем могут накопить себе на 2-3 пенсии за время работы, что является огромной мотивацией, показывает, что эта система реально работает, а не просто существует на бумаге, соответственно, она является определённой "подушкой безопасности" или гарантией для жителей США. Во-вторых, в Америке, как и положено демократическому государству, существует право выбора даже в отрасли пенсионного обеспечения. Как я упоминала выше, у граждан есть возможность выйти на пенсию досрочно, хотя и с некоторыми допущениями в качестве уменьшения суммы, но тем не менее, такая практика существует, возможно, во многих ситуациях, упрощая выбор в сложных жизненных ситуациях. В-третьих, размер пенсии и пособий для людей, в сравнении с Россией, например, намного достойнее, в нём более реально представляется прожиточный минимум и такой суммы сто процентов хватит для хорошей жизни и удовлетворению не только базовых потребностей, заключённых в рамки МРОТа, но и для чего-то большего.

Автор: KryukovaKris

Оценка: 1

Уникальность: 21 %

Дата публикации: 07.04.2021 12:48
Мотать страницу вверх