Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Нищие, попрошайки, голодранцы, бомжи и другие. Те, кто оказался не на краю, а за краем. Таким страшным, что тем, кто имеет крышу над головой и знает, что будет завтра есть и на что, трудно вообразить.

Но легко обсуждать и осуждать. Не иметь денег – жалко. Не мочь заработать себе на пропитание – убого. Не иметь новой одежды, возможности помыться и поспать в тепле и безопасности – мерзко. Бедным быть стыдно.

Неудачники непривлекательны, но привлекают неудачи. Обедневших избегают, как заразных, опасаясь, что подобное окружение приведет к недоразумениям и пересудам.

О нищих – тех, что вышли на улицу за спасением, и вовсе не упоминают. Чтобы не портить настроение недоброй темой: слишком уж легко поспорить и рассориться.

Противники поддержки нищих приводят весомые аргументы.

Среди тех, кто просит о помощи на улицах, полно мошенников.

Хватает и экспериментаторов, что проверками на добросердечие, подбрасывают не только рейтинга популярности аккаунтам и блогам, но и очков недоверия жертвующим.

Хватает зависимых – алкоголиков, наркоманов. Хватает психически больных и инвалидов. Хватает осужденных и разыскиваемых за преступления.

Полно глупых, делавших ошибки одну за другой. Или всего лишь одну.

И через одного – тех, кто не нашел другого пути. Запутался, устал биться, сдался… отчаялся. Сам виноват.

Оказаться за краем, до публичного признания и просьбы помочь, можно только отчаявшись.

Подавать нищим – не модно. Ни к чему расповаживать отчаявшихся, когда можно перевести 50 – 1000 рублей на благотворительный счет и сделать об этом красивый пост в соцсети.

Какой смысл подавать, когда об этом никому не расскажешь и не покажешь? Нищие в фокусе камеры смартфона – некрасиво.

Получается, отзывчивость хороша, только если приносит выгоду. И: дать деньги благотворительной организации – лучше, чем в руки нуждающимся.

И всё-таки подавайте.

  1. Если не подать отчаявшимся, рано или поздно возьмут иначе. Даже с применением силы. Если хватит сил.
  2. Кто знает, где будем завтра. И не придется ли прикидывать, где жить, чем питаться и хватит ли сноровки выбраться из-за края, из ямы на ровную, твердую почву.
  3. Подайте на хорошую погоду, хорошее настроение. И на счастье.

Еще стоит выяснить адреса, контакты и условия центров социальной помощи и при встрече с нищим дать не только деньги, но и подсказку. Захотят воспользоваться или нет – дело второе.

Главное: подать надежду, что жизнь изменится к лучшему.

Автор: obkoval

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.04.2021 07:37
Мотать страницу вверх