В каком деле вы считаете себя профессионалом?

ИнфоТестовые задания → В каком деле вы считаете себя профессионалом?

Профессионал кто же это? Как показывает современный мир - можно иметь профессию, но не быть профессионалом. Поэтому, если говорить о профессионале, как о человеке, который имеет профессию, то сомневаюсь, что меня можно назвать таковым. Ведь я только студент и, если честно, даже не подозреваю, из чего же будет состоять моя работа в скором будущем, не говоря уже и о моих практических навыках, а точнее об их отсутствие. А если говорить о профессионале, как о термине, означающий человека, который имеет большой успех в конкретной сфере деятельности относительно людей, которые не имеют его вовсе, то я думаю, что могу заикнуться даже о нескольких делах, но поведаю всё-таки об одном.
Волейбол. Этот вид спорта, идея которого заключается в перебрасывание двумя командами по шесть человек через сетку мяча, и продолжаться это будет до тех пор, пока последний не коснется пола. Начиная с первого класса школы, волейбол переменно мелькал в моей жизни: то в школу приходил позаниматься в секции (но это было несерьезно), то на физкультуре, то отец отводил меня на игру профессиональных команд. Но по-настоящему я влился в эту игру только тогда, когда принял спонтанное решение заняться волейболом профессионально, то есть вместо школьной секции я стал посещать ДЮСШОР (Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва). Таким образом, с пятого класса я начал заниматься волейболом профессионально, но он не являлся моей профессией, и играть я не особо умел, чтобы меня можно было назвать профессионалом.
В шестом классе я уже учился в спортивном классе и активно ездил на соревнования. Как я влился в основной состав, так и понял, что я никто иной, как профессионал в этом деле. Никто не мог играть в волейбол из наших ровесников, а мы могли. Я растворился в этой игре. Я бегал, прыгал, забивал - был, как рыба в воде. Мы занимали первые места, выигрывали окружные, областные соревнования, и на финале России заняли шестое место. Я профессионал, потому что волейбол стал для меня рутиной работой. Я выполнял свою работу, ведь чтобы выигрывать надо тренироваться, причем каждый день. Выкладываться на каждой тренировке, прилагать большие усилия, играть из последних сил через "не могу". А потом и к этому вырабатывается привыкание. Что для человека, не имеющего никакого отношения к волейболу, представлялось захватывающим, невероятным, то для меня стало обыденностью. Наверное, то же чувствуют полицейские или пожарные, например. Конечно, нельзя привыкнуть к адреналину полностью, но хотя бы в той мере, в который наш организм может себе позволить. Хоть я и написал, что это для меня была обычная работа, мне за неё не платили. Но профессионалом был! Подтверждал мои заслуги спортивный разряд.
Таким образом, я стал относительным профессионалом, достигал профессионализма упорным трудом, чтобы привыкнуть к делу и не отвлекаться на удовольствие от него. Думаю, что в этом то и суть профессионализма. Моим делом на период моего юношества был волейбол. Когда закончу университет, скорее всего (во всяком случае, надеюсь) стану профессионалом в области химии, и буду снова жить с чувством принадлежности к чему-то большому, что будет менять мир к лучшему.

Автор: chikiretta128

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.04.2021 14:56
Мотать страницу вверх