Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Кого надо уважать в первую очередь? Вопрос, казалось бы, простой. Сразу приходит на ум ответ, что уважать надо старших. Так учили. Но, стоп! Опыт прожитых лет тихонечко, но крайне настойчиво задает вопрос, «а все ли старшие, повстречавшиеся тебе на пути, были достойны уважения». И действительно, можно ли уважать предателя, вора, убийцу или просто мелкопакостного человечишку только за то, что он старше?! На мой взгляд, ответ очевиден. Так может в первую очередь надо уважать героя? Но тут, к опыту прожитых лет подключается юрист, который начинает, как на экзамене, задавать крайне неудобные вопросы. Какой этот герой, а что же героического он совершил, а может это было давно и его геройство сильно преувеличено? И опять-таки всплывает мысль «а может человечишко – дрянь».

Дальнейшие рассуждения так и не дали однозначного ответа. Сначала надо понять, а что это такое - уважение? Так, во-первых, это признание мной в конкретном индивидууме его достоинств. То есть, мне важно понимать, что человек верно действует (или действовал) в моей системе ценностей. Во-вторых, понимая, что все люди несовершенны, я должна быть готова принять или, по крайней мере, смириться, с некоторыми «особенностями» уважаемой мной личности. Что говорить, все мы не без греха! Также важно понимать, уважаешь ли ты человека всецело или только за конкретный поступок. Спас собачку - молодец, намусорил в общественном месте - негодник. И здесь выбираешь, что "ценнее" плюс или минус. Думаю, если бы поступил наоборот, то бишь, погубил собаченку и выкину окурок в мусорку, уважения от меня он бы точно не дождался.

Так, с понятием уважаемого мной человека, вроде бы разобралась. Остался вопрос по очереди. Кого же уважать первым?! Кто сочетает в себе перечисленные качества. Ответ оказался стремительным и ошеломляющим одновременно. Чьи поступки я знаю? И хорошие и плохие. с чьими недостатками я готова мириться? Кто лучше всего знает что такое хорошо и что такое плохо? Конечно это я! Нет, я не претендую на звание «первый после Бога». Но искренне считаю, что уважая себя, видя в себе положительные стороны и адекватно оценивая недостатки, можно уважать других! Не выстраивать людей в очередь по степени уважения, а понимать и принимать их такими, какие они есть. А если понять и принять невозможно, тогда вычеркнуть их из круга общения, да и из своей жизни желательно.

Нравится вам мое мнение или нет – не знаю. Соглашаться с ним или, напротив, категорично отрицать, решать вам. Но прошу вас уважать меня и мое мнение!

Автор: Selena100

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.03.2021 20:57
Мотать страницу вверх