Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость не равно ум. Бывает, что человек не обладает блестящим интеллектом, но все его поступки говорят о наличии глубинной, жизненной мудрости.
Образцом мудрой женщины для меня всегда была моя бабушка Катя. Она прожила сложную жизнь: родила шестерых детей, пережила войну и голод, работала истопником. С точки зрения обывателя ее сложно назвать очень умной женщиной, но какой же мудрой она была! В ее доме всегда было спокойно и тепло, на столе исходил горячим паром борщ, а под льняным полотенцем прятались пирожки. Когда бы ни пришли к ней гости -она всегда с радушием приглашала их к столу и из-за этого стола не хотелось потом уходить. Ее голос был тихим, суждения верные, мудрость сквозила в каждом слове, в каждом взгляде, во всем, что она делала. Ее мудрость заключалась в умении выслушать, накормить, обогреть. Рядом с ней можно было быть собой, не было нужды притворяться. Она никогда не осуждала и не ругалась. Ее терпение, доброта и вера в лучшее - это те качества, которые, по моему мнению, важнее академического ума.

Я встречала много умных людей в своей жизни, но для меня моя бабушка навсегда осталась эталоном исконно русской мудрой женщины.

Автор: EkaterinaSu

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.03.2021 06:51
Мотать страницу вверх