Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Важность грамотности сложно переоценить. В любой из веков со времен появления письменности ее роль была не просто большой, но определяющей. Именно люди грамотные, подчинившие слово в любых его формах сумели остаться в истории - остаться в виде глиняных табличек, бересты, папирусов, недубленых шкур; в виде всего того многообразия символов, что поверх них написаны, выцарапаны, выбиты. Остальные же люди, не задетые, не обозначенные (ввиду разнообразных причин) ни одним словом и символом из этих папирусов, берёст и табличек, исчезли не только для литературы, но и, как бы ни было прискорбно, для всей мировой истории.

Отсюда же следует, что грамотность в определенном смысле есть гарант нашей жизни. И жизни тем высшей, чем выше у индивида уровень владения этой грамотностью. Человека видимого, телесно присутствующего встречают, как известно, по одежке, но человека невидимого, отсутствующего, незнакомого (к примеру, листая соцсети) встречают по тому, как он пишет: как богат его лексикон, как объемны, выпуклы и точны метафоры, как необычен, заковырист - или, напротив, издевательски прост, лаконичен, иногда даже груб - его писательский стиль. Весь этот пласт, весь объем формирует, срастаясь, понятие грамотности. Известно, что устное слово, жест и, что особенно важно для нас, написанный текст есть продолжение мысли, ее облечение в твердость, в сухость, в закон; текст есть, возвращаясь к начальной параллели с одеждой, ее облачение, и суровая правда зиждется в том, что не многим нравятся люди в рванье или в робах, без штанов и в носках под сандалии (впрочем, как и в чрезмерных, тяжеловесных, багровосияющих мантиях); куда большую нашу приязнь вызывают люди иные: прилично одетые, стильные, ухоженные, в штанах. Точно так же и с грамотностью: одетая в точные буквы, слова, предложения, мысли бумага вызывает у нас куда больше приязни - хоть в век интернета, хоть Плантагенета.

Здесь стоит подвести черту. Как бы абсурдно это ни звучало, но не только глаза есть зеркало души, но и уровень грамотности. Именно письменная речь обнажает глубину (или ее отсутствие) человеческой натуры. Именно письменная речь - без привязки к веку, ко времени - демонстрирует нам, что за человеком скрывается.

Письменность - это то, что прикрывает и осмысляет нашу внутреннюю пустоту. Грамотность - то, что эту пустоту наполняет.

Автор: IgorSimonov

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.03.2021 14:14
Мотать страницу вверх