Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Если бы мне было позволено сломать всё что угодно, я бы сломала стереотипы в головах людей.

Стереотипы — это такие устойчивые представления о том, какими являются те или иные группы людей и о том, как правильно жить, а также о самом себе.

Пользы от них мало, но она присутствует. Издревле стереотипы делали мир более предсказуемым, чем существенно снижали человеческую тревожность, стереотипы помогали быстрее реагировать, что было так необходимо в быстро изменяющемся мире. Но сегодня человечество уже настолько подстроило этот мир под себя, что стереотипы нам только мешают, приносят больше вреда, чем пользы. Большинство населения развитых стран сегодня получают образование, в процессе которого у них развивается критическое мышление — навык, позволяющий анализировать информацию, искать верные логические связи, делать выводы, а самое главное, сомневаться. XX, а позже и ещё сильнее XXI век характеризуется стремительным ростом уровня критического мышления у людей. Они начали выбираться из тесных клеток стереотипного мышления, что привело ко многим положительным событиям.

Например, к эмансипации женщин. Все мы, наверное, помним фразы по типу: «Женщина может быть либо умная, либо красивая, баба за рулём = опасность, все девушки меркантильны». Ещё века два назад считалось, что женщины не способны учиться наравне с мужчинами. И до сих пор существует представление о том, что мужчины более целеустремлённые, что женщинам нужно следить за домом и детьми. Все эти стереотипы делали образование для женщин недоступным.

Так знаменитая женщина-химик и физик, первая женщина — член Парижской медицинской академии, Мария Склодовская-Кюри, вынуждена была в своё время получать образование подпольно, в так называемом «Летучем университете», предоставляющим курсы высшего образования для женщин. И кто знает, может, мы потеряли сотни женщин-учёных, которые могли бы совершить великие открытия, потенциально полезные человечеству? Мы этого уже не узнаем.

Так что будьте к ним беспощадны, берите кувалды и молотки и крушите, ломайте застарелую гарь стереотипов во имя будущего, во имя критического мышления!

Автор: LiLiLiLiLi

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 29.03.2021 21:09
Мотать страницу вверх