Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

"Рыжие - бесстыжие" - это выражение у всех на слуху. Многие люди используют его ежедневно, но все ли улавливают смысл этой фразы? Почему именно рыжие? Что они сделали не так? И почему стали бесстыжими?

А ответ на самом деле лежит на поверхности. С давних времен именно рыжие люди отличались от других. Большинство из них веселые, озорные, открытые люди. Для такого случая даже существует такой говор, как "рыжие люди поцелованы солнцем, оттого они такие позитивные и солнечные". Но люди очень любят достраивать цепочки. Например, веселый ассоциируется с клоуном. А в древнее время были шуты, которые веселили народ, но при этом вели разгульный образ жизни, нередко даже воруя. От сюда люди и достроили цепочку: озорные - хитрые, хитрят - жульничают, жульничают - не имеют совесть. А того, кто совести не имеет принято называть именно бесстыжими.

Но это лишь одно из многих предположений почему рыжие - бесстыжие, ведь такие люди всегда отличались от других, так как такой цвет волос очень редкий, оттого привлекает много внимания.

Автор: kharalisa

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.03.2021 19:55
Мотать страницу вверх