Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

А вы знаете, что русский язык не только могуч и велик, но еще и мудр? Величие и могучесть нашего языка мы воспринимаем априори, а вот о его мудрости мало кто задумывается.

Безусловно, язык становится и великим, и могучим, и мудрым не сам по себе, а благодаря общечеловеческой мудрости его носителей. В русском языке, а особенно в устаревших его формах, таких как пословицы, поговорки, фразеологические обороты до сих пор можно найти немало открытий человеческого разума. Как пример, предлагаю рассмотреть отношение русского народа к такому явлению как неуместное любопытство некоторых людей. Отношение к чрезмерно любопытным людям отражается в нашем языке в таких часто и не очень, употребляемых пословицах: Тому виднее, у кого нос длиннее; Много будешь знать - скоро состаришься; Не тычь носа в чужое просо. Ну и как обойтись без легендарной поговорки - "любопытной Варваре на базаре нос оторвали". И совсем уж из глубины времен происходит фразеологический оборот - "на Кудыкину гору". Издревле в русской традиции было не принято интересоваться у путника о направлении его движения. Считалось, что отвечать о том, куда ты направляешься - плохая примета. Поэтому для очень любопытных и возник в народе такой ответ на вопрос "куда?".

Разумному человеку по этим пословицам сразу понятно, что неуемное любопытство не является приятной для окружающих чертой характера. И "Кудыкина гора" на самом деле обычно находится в голове у человека, который, не имея скромности, пристает с ненужными расспросами к окружающим. И чем более любопытен и навязчив человек, тем более его"Кудыкина гора" стремиться к Эвересту.

Автор: Aleksmed

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 25.03.2021 12:17
Мотать страницу вверх