Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Многие родители сталкиваются с трудностями в воспитании ребенка именно в подростковом возрасте. Взрослые часто отзываются о своих детях в этом периоде как о неуправляемых, бессовестных и перекладывают ответственность за неприятное поведение либо на самих детей, либо на их окружение, а может даже на учителей в школе или преподавателей в кружках. Но давайте разберемся, есть ли действительно виноватые в стадии перехода человека из ребенка во взрослого.

Не будем вдаваться в подробности гормональной перестройки с точки зрения биологии, но скажем о том, что именно в этом возрасте (в среднем от 12 до 16 лет у девочек и 14 до 18 лет у мальчиков) у подростка начинает формироваться собственное мнение, они в стадии перехода из послушного ребенка во взрослого со своими взглядами на жизнь. Чаще всего ребенок, которому в детстве не уделялось должное внимание, или который участвовал в конфликтах, именно в этом возрасте будет винить в этом родителей. Но как же "справиться" с подростком, если основные непонимания были заложены в детстве? Для начала поймите, если Вы оказались в такой ситуации, что Ваш ребенок не желает Вам зла, он сам не понимает, что с ним сейчас происходит и как с этим справляться. Больше, чем когда либо ему нужна именно Ваша поддержка. Не нужно спорить с ним, перебивать его, стараться выразить свою точку зрения. Ни в коем случае нельзя заставлять его подчиняться Вам и делать то, что хотите Вы, не нужно усугублять положение. Постарайтесь понять своего ребенка: почему он идет на какие-то шаги, что у него в голове, и исходя из ситуации примите решение, которое будет на благо не только Вам самим, но и самому подростку. Помните, что Вы - взрослый, уже имеющий опыт в жизни человек, и ребенок не должен исправляться сам, это Вы должны помочь ему.

Но самое главное - помнить, что даже самый трудный подросток нуждается в любви и заботе. "Тяжелый" возраст у ребенка - это всего лишь небольшое испытание для семьи, но не тягота и не проблема. От действий родителя во время "переходного" возраста их ребенка напрямую зависят будущие отношения в семье, не забывайте об этом и настройте общение на счастье и гармонию.

Автор: dashakn

Оценка: 1

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.01.2021 10:49
Мотать страницу вверх