Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Знакомая картина: многоэтажный дом, жесткий асфальт под окнами и кошка, которая уверенно сидит на оконной раме. Вдруг пролетает птица, за ней другая... Домашняя любимица вся во внимании. Она становится беспощадный хищником! Группируется для решающего прыжка...

Но охота заканчивается провалом.

Почему кошка выживет, упав с высоты?

К счастью, хозяева котиков знают про их живучесть. Причина кроется в особенностях анатомии и физиологии. Кошки — легкие животные. Значит, падают с небольшой скоростью. При падении с высоты 40-50 метров тело испытывает сопротивление воздуха, что является одним из факторов мягкого приземления.

Кошки обладают отличным вестибулярным аппаратом. В полете они контролируют центр тяжести с помощью хвоста и гибкого позвоночника, поэтому приземляются на лапы. Помогают им в этом молниеносные инстинкты.

Важно и то, что строение кошачьих лап обеспечивает амортизацию. Объяснение простое: у кошек нет ключиц, сочленение передних конечностей и грудины идет за счет мышц и соединительной ткани. Получается соединение более гибкое, чем у человека.

Такая особенность обеспечивает:

  • большую гибкость;

  • способность пролезать в щель даже размером в 10 см;

  • пружинистое приземление.

Любая высота безопасна или нет?

Считается, что при падении с первого этажа кошка не успеет сгруппироваться и мягко приземлиться. Это правда.

Но также, упав с огромной высоты, кошка может пострадать. Скорость падения будет нарастать, и защитные механизмы не сработают. Дома питомец может передвигаться привычным для себя способом - прыжками. А вот от выпадения из окна лучше перестраховаться.

Большая высота очень опасна для кошек!

Что же делать? Можно никогда не открывать окна. Но, к счастью, существуют специальные защитные устройства. Например, защитные решетки "Антикошка" решают сразу несколько проблем: котик может гулять на свежем воздухе, а хозяева будут совершенно спокойны на счет пушистого любимца.

Автор: windDisciple

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.01.2021 18:58
Мотать страницу вверх