Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

У каждого из нас индивидуальное представление о свободе, т.к. границы личного пространства у всех разные. Для кого-то свобода - это возможность выразить себя через общение, и чем больше у человека контактов, тем он свободнее и счастливее. В таком случае, профессия консультанта или менеджера могла бы считаться идеальной. Но... Подводные камни этой "свободы" в том, что, как правило, работодателями являются крупные корпорации, где система штрафов и требований выжимает все соки. В итоге открытый и полный энтузиазма человек скоро становится угрюмым пессимистом, тихо ненавидящим всех, кого ему нужно консультировать, учить, обслуживать и всячески предлагать себя в качестве помощника. Увы, рамки свободы очень быстро сужаются и "корпоративный дух" заглушает все лучшие начинания.

Что же тогда? Творческие специальности? Все, "вкалывающие на дядю" служащие считают представителей богемы любимцами фортуны, родившимися со звёздным билетом. Это справедливое суждение, но тоже отчасти. Не надо забывать, что эти люди стали работягами ещё тогда, когда остальные беспечно гоняли мяч во дворе. Студии, тренировки, репетиции, пленэры (нужное подчеркнуть) забрали у будущей творческой интеллигенции часть детства, и внушительную. Немалую роль тут ещё играют востребованность и везение. Конечно, талантливый художник (музыкант, писатель, актёр), попавший в топ счастлив и свободен: он занимается ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любимым делом и получает за это хорошие деньги. Но его не менее талантливый, но менее удачливый коллега оказывается невостребованным и всё его творчество - это только деятельность, доставляющая удовольствие, но... не приносящая денег.

Деньги, безусловно, помогают видеть мир под более широким углом: дают возможность путешествовать и жить, ни в чём себе не отказывая. Но иногда условия труда невыносимы и даже самые большие деньги уже не радуют.

Какая же профессия делает свободным? Мне кажется, это даже не профессия, а среда, где соответствие интересов, зарплаты, условий труда и тех людей, с кем ты работаешь адекватны тебе самому. Иногда это не такие уж большие деньги, но работа тебе интересна, коллеги приятны, условия не напрягают и есть уверенность, что ты сможешь без особых тягот накопить (или сразу приобрести) нужное и желаемое.

Найти такую работу, опять же, везение. Но не заоблачное, а вполне осязаемое. Искать, пробовать, не бояться что-то менять и помнить о себе, ведь работа - это почти половина нашей жизни. Поэтому надо быть открытым для всех возможностей.

Иногда они рядом с нами.

Автор: elen2712

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 28.06.2020 22:21
Мотать страницу вверх