Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Сколько веков существует социальное расслоение в обществе, столько же власть имущие берут взятки, как за послабления для дающих, так часто и за выполнение своей официальной работы без нарушений закона. Но возможно ли избавиться от коррупционеров?

Кажется, варианты контроля государственных служащих в России пока недостаточно совершенны, а законы слишком мягкие и совсем нас не охраняют, но, если заставить отвечать преступивших закон построже, как всё наладится и чиновники будут просто бояться ответственности! Но возьмем для примера Китай, где борьбу с коррупцией сделали одной из основных задач китайского правительства, а самое суровое из наказаний за нарушение – смертная казнь. Казалось бы, при таком риске у них не должно остаться взяточников, однако с 2000 года в Китае было приговорено к высшей мере наказания за взяточничество более 10 000 чиновников. Получается, строгость наказания не работает?

А какой метод борьбы с коррупцией ведут в Дании, которая по данным Transparency International является одной из стран с наименьшим показателем коррумпированности? Начать стоит с того, что датские компании абсолютно нетерпимы к взяточничеству и при приеме на работу предлагают соискателю подписать договор, который обязывает его не брать и не давать взятки. Информация о деятельности организаций и их финансовом положении открыто публикуется в интернете, что делает движение средств в стране прозрачным.

Но что не менее важно, в Дании осуждение коррупцию культивируют не только среди чиновников и директоров, но и среди простого населения. Вспомните, как у нас? Вроде как коррупцию осуждают все и все же жалуются на плохих коррумпированных чинуш, однако, когда дело доходит до них самих, многие предпочитают сунуть «барашка в бумажке», а не заморачиваться с выполнением работы или исправлением проблем – и при этом мало тех, кто считает такое поведение неправильным.

Так что вопрос не только в том, как победить взяточничество, но и действительно ли мы сами этого хотим?

Автор: VasilisaMore

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.05.2020 12:52
Мотать страницу вверх