Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

С детства мы знаем про крокодилов. Нас с ними знакомят плюшевые игрушки, мультики. Кто не знает крокодила Гену? Становясь старше, мы узнаём, что настоящие крокодилы не поют песни и даже не играют на гармошке. Крокодилы – страшные водные хищники, похожие на бревно. Позже мама рассказывает, что не надо бояться каждой плывущей деревяшки. Да и живут крокодилы далеко-далеко, может ты с ними и не увидишься вовсе. И у многих на этом заканчивается путь изучения этих пресмыкающихся. Жаль, ведь крокодилы – очень интересные существа. Сегодня я помогу вам рассмотреть их с точки зрения пользы.

Их польза в природе неоценима. Живут они в тропических странах, предпочитая пресные водоёмы, но не брезгуют и солёными водами. Порой их можно наблюдать в прибрежной части морей.

Слышали фразу «Волк – санитар леса»? Таким же «санитаром» является крокодил для водоёмов. В детстве они питаются ракообразными, головастиками и насекомыми, тем самым спасая рыбную икру от истребления. В юности – крупной хищной рыбой и больными рыбами, помогая поддерживать баланс среди обитателей подводного мира и защищая его от инфекций. А своими передвижениями крокодилы расчищают дно от ила, водной растительности и удобряют воду.

Крокодилы полезны не только как более высокое звено пищевой цепи. Они полезны и как звено пониже. Во многих странах, к примеру, в Австралии, Южной Африке, Уганде, Таиланде и даже в США употребляют этих животных в пищу. Крокодилье мясо на вкус похоже на курицу с рыбным привкусом. Данное мясо интересно не только с точки зрения вкуса, но и состава. Крокодилье мясо богато белком, витамином В12. Помогает понизить холестерин. А крокодилий хрящ обладает антиканцерогенными и противоартритными свойствами.
Калорийность – около 100 ккал.
Пищевая ценность: белки – 21,1 г, жиры – 1,9 г, углеводы - 0 г

Крокодилы так же обогатили нашу культуру. Во многих языках мира есть фразеологизм, обозначающий притворное, фальшивое выражение эмоций – «крокодиловые слёзы». Пошёл он от древней ошибки, что крокодилы плачут, поедая добычу. На деле же их «слёзы» защитная реакция – организма, направленная на выделение из организма солей, которых в телах крокодилов избыток. Рядом с глазами животных есть специальные железы для вывода излишек соли из организма. Но для необразованного зрителя это выглядит как привычный для нас процесс плача.


Крокодилы – страшные, но полезные для природы и организма хищники. Они многогранные, древние и интересные животные. Надеюсь, ваше внимание к ним не ограничится данной статьёй.

Автор: kvintessen2772

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.05.2020 14:15
Мотать страницу вверх