Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Все мы совершали в жизни поступки, за которые нам потом становилось стыдно. Так что же такое стыд? Я думаю, что стыд-это то, что заставляет нас чувствовать муки совести. Если человеку стыдно, значит он совестливый. Чувствовать свою вину перед кем-то или чем-то - значит быть неравнодушным к чужим неприятностям, быть готовым помочь и понять другого человека в трудный момент. Стыд является отражением осознания человеком собственного несоответствия некоторым нормам или ожиданиям, принятых в его окружении. Хоть и ощущение стыда зависит от других, оно все равно характерно для каждого из нас.
Оно зарождается в детстве, когда мы только начинаем разбираться в том, что хорошо, а что плохо. Понятия "совесть" и "стыд" очень близки друг другу. Они-составляющие человеческого характера. Быть бессовестным и бесстыдным намного хуже, чем быть совестливым и скромным. Разумеется, не стоит вызывать эти ощущения нарочно. Это не приведет ни к чему хорошему.

На мой взгляд, стыд нельзя назвать плохим чувством. Ведь он наоборот помогает осознать то, что мы сделали то, что не нужно было делать. Придем к выводу, что чувство стыда очень полезно по-настоящему провинившемуся человеку и его не нужно избегать.

Автор: Yulia1996

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.05.2020 07:17
Мотать страницу вверх