Любите ли вы своих соседей?

ИнфоТестовые задания → Любите ли вы своих соседей?

Утро. Закончилось молоко. Захлопнул дверцу холодильника, мысленно подбил список покупок. Оделся, причесался, нацепил очки. В зеркале – обольститель (бабушкиных) сердец. Отодвинул задвижку замка, осторожно надавил на ручку.

В ответ - грохот. Привычно выругался, потёр палец. Ну не открывается моя дверь, если не так открыта их! Ведь и записки писал, и всех соседей с этажа ловил по очереди, рассказывал, что сбил себе ноготь с руки, когда схватился не за ручку, а за саму створку, и слишком уверенно её распахнул. Показывал гематому, просил открывать дверь полностью. Они кивали и извинялись.

Захлопнуть на защёлку её нельзя, в одной из квартир репетитор, пожилая женщина, ученики которой так находят верный путь. И ей трудно ходить. Понимаю. В другой квартире – вечно куда-то бегут дети и мопс (и те, и другой примерно 11-ти лет). Они дружно пытаются скатиться по лестнице, но мопсу поводок явно нужен меньше. Куда тут помнить про просьбу. За питомцами бы успеть присмотреть.

Спускаюсь ниже. Цветы в кадках, стоит большая бутыль с водой. Уборщица – милая леди, всегда благодарит, если ты не забыл набрать воду к поливу и уборке, цветам хорошо и в подъезде чисто.

Ниже, этаж за этажом. За окном цветёт огромный вьюнок-лиана. Все жильцы разрешили закрепить её у себя на балконах, теперь весной пахнет цветами во всём дворе, а зимой дом приобретает готический стиль.

Выхожу. Во дворе та самая соседка с мопсом кормит котов, которым на зиму кто-то из её детей даже соорудил тёплый дом из коробок и одеял. Мимо дома недавно проложили новую дорогу, для этого всем вместе пришлось судиться с городом, но результат есть. На информационном стенде – целый список общих дел жильцов и даты встреч, на которые точно придут все неравнодушные.

Мы приветливо здороваемся с каждым во дворе, даже не зная имён. Это особо и не нужно, хватает знания о том, что эти люди в целом – очень неплохие. Да, у них есть недостатки. И палец иногда болит. Но я люблю своих соседей.

Автор: Revdp

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.05.2020 15:35
Мотать страницу вверх