Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Профессионализм предполагает глубокое овладение знаниями, умениями, навыками в определенной профессии.

Вроде все просто. Работает человек лет пятнадцать на одном месте, изучил дело вдоль и поперек, знает теорию, умеет хорошо выполнять работу, не пасует перед трудностями.

Это на поверхности. А если глубже?

Отработал двадцать лет по одной специальности. Работа строго по шаблону, креатива ноль, на курсы повышения, если только заставят, или сроки поджимают. А зачем? Деньги и так платят, а из зоны комфорта пусть выходят те, кому там перестало быть комфортно. А мне и так хорошо.

Добавляем к стажу знания и навыки.

Работу знает. К новым знаниям тянется. Курсы, мастер-классы. Все прошел, лишь бы за это доплачивали. Надбавка к зарплате – хорошая мотивация для такого специалиста.

Добавим ответственности. И готов профессионал! Или нет? Вроде да, но какой-то он узконаправленный. Шаг вправо, шаг влево – и уже за пределами профессиональной компетенции.

Добавим интерес к смежным отраслям, немного креатива и уверенности в себе. Ого! Такой специалист, если вдруг нестандартная ситуация, сможет решить задачу посложнее. Спокойно и без паники.

Как будто все.

Знает, умеет применять, надежен, востребован, достойно зарабатывает. Но, чего-то не хватает.

«Так работа за двадцать лет опостылела. Жизнь прошла. А помнишь, в детстве я так любил играть на гитаре….» Что опять не так??

Объявление на цветочном магазине: «Работают профессионалы!». Букеты собирать? Профессионалы?

А она любовно, цветочек к цветочку, да по цветовой совместимости, нежно приговаривая, собирает букет, с улыбкой на лице, добавляет веточку мимозы, и как бы и не замечает покупателя, поглощенная таинством создания. И говорить о них она может с любовью и до бесконечности. Жизнь и работа для нее вещи единые, живущие в ее душе в гармонии и постоянстве.

«... и глина в руках умелого гончара бывает счастлива»

Будет ли она востребована как профессионал? Ее любовь, высокие вибрации, готовность к постоянному обучению и совершенствованию, понимание своей миссии, философское отношение к делу – это и есть профессионализм! А люди, попавшие под воздействие ее высоких вибраций, платят ей в ответ энергией благодарности и вознаграждения, наполняя ее еще больше.

Профессионал - это любитель в предназначении. Он любит работу, для него это философия и психология в первую очередь, а потом уже знания и навыки.

Профессионализм – это умение быть в предназначении, в совершенстве владеть профессией и выполнять свою работу с любовью и осознанием.

Автор: imfan

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.04.2020 18:47
Мотать страницу вверх