Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Зачастую перед нами стоит дилемма: говорить ли правда, утаить либо солгать? И этот выбор мы делаем постоянно. Так неужели говорить правду нужно всегда?

На этот вопрос нет однозначного ответа, потому что каждый выбор, каждая ситуация накладывает на нас ответственность за принятое решение. Но если на секунду представить, что люди стали говорить одну лишь правду, к чему это может привести? Всегда ли мы хотим получить правдивые ответы?

Рассмотрим стандартную ситуацию, в которой, скорее всего, оказывались многие из нас или становились ее наблюдателями. Супружеская пара собирается на торжественное мероприятие, и жена просит мужа выбрать для нее наряд. Предположим, что ему это либо неинтересно, либо его устраивают все варианты, либо ему не нравится ни один из них. Как быть? Сказать правду? Но тогда реакция жены может привести к конфликту. Если муж скажет правду, что "наряд полнит/все наряды хороши/мне все равно", каков будет итог? Небольшая ложь в данной ситуации не приведет к фатальным переменам в жизни обоих, но может привести к небольшому компромиссу, который устраивает обоих: муж говорит то, что он него ожидают, а жену устраивает ответ вне зависимости от того, что она на самом деле считает верным.

Но тогда получается, что небольшая ложь не так уж плоха? Отнюдь. В повседневной жизни мы часто старается прикрыть недосказанность, говоря "все хорошо/все в порядке/все нормально". Это не является ложью в общем понимании, мы просто утаиваем от близких людей события, мнение, свое отношение. Но если мы начнем все "копить" в себе, не объясняя причины, со временем эти недомолвки могут перерасти в недопонимание или конфликт как в работе, так и в семейной жизни. И если мы начнем с малого, говорить правду о своих эмоциях, своем отношении, то в конечном счете это поможет сохранить доверительные отношения с близкими нам людьми. Но все же не стоит говорить лишний раз пожилым родителям о том, какой был тяжелый день, как нам помяли машину на стоянке и прочее.

Поэтому, следует признать, "говорить всегда правду" не всегда является спасением и правильной моделью поведения. Стоит уточнить, что в большинстве случаев все зависит от той ситуации, в которой мы оказались.

Автор: Mira87

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.04.2020 10:12
Мотать страницу вверх