Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Есть несколько версий, откуда взялось выражение "рыжие — бесстыжие". Кстати, так принято говорить только в русском языке, прямых аналогов этой фразе в других языках нет. Итак, разберем основные варианты.

Версия 1 — лисички

Согласно этому мнению, выражение "рыжие — бесстыжие" возникло от наблюдения за лисами. Они всегда считались хитрыми животными, идущими на самые разные уловки для достижения своих целей. А рыжая лисья шубка, вполне логично, ассоциировалась с рыжими волосами. Так, шатенов постепенно стали сравнивать с лисами, отсюда и выражение.

Версия 2 — характер

Большинство людей с рыжими волосами — достаточно озорные, веселые, шебутные личности. Они любят быть в центре внимания, постоянно шутить, обожают розыгрыши и различные мероприятия. Конечно, не все обладатели рыжих волос имеют такие черты характера, но запоминаются именно такие.

Версия 3 — привлечение внимания

Ряд историков считают, что фраза "рыжие — бесстыжие" вошла в разговорную речь относительно недавно, лет 150 назад. В царской России проституция была узаконена. Одевались в те времена скромно, поэтому отличительной особенностью представительниц этой профессии было отсутствие головного убора и крашеные волосы. Красили их, как правило, именно в рыжий цвет, ведь он всегда бросается в глаза.

Автор: icopy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.04.2020 21:42
Мотать страницу вверх