Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку не обидев его? Хороший вопрос. Но так сразу на него и не ответишь.

В последнее время меня преследует неопознанное чувство, я со всех сторон чувствую границы и препятствия к счастливой жизни. Мне всегда хочется идти против волны, против массы, против общественного мнения. В последнее время стало модно людей любых профессий загонять в определенные рамки, выдуманные другими людьми для своего самоутверждения. Почему-то люди считают, что могут указывать другим, как им вести себя, как работать, как строить отношения и как воспитывать детей.

Именно поэтому вопрос отказов стал все чаще и чаще вызывать у меня отрицательные эмоции. Я очень мягкий и отзывчивый человек, с чем борюсь всеми своими силами. Почему? Да потому, что каждый мой знакомый, каждый коллега пытается меня о чем-то попросить. И,наверное, отзывчивый человек не имеет права отказать, а если имеет, то обязательно должен назвать причину.

-Сможешь сшить мне куклу ручной работы? Ты же много их делаешь?

-Нет!

-Почему?

- Я не работаю бесплатно!

Обидно? Обидно. Зато правда.

Вот еще диалог:

- Привет, забери моего ребенка из детского сада, я не успеваю, а ты все равно за своим пойдешь!

-Нет!

-Почему?

- Нам сегодня очень нужно торопиться домой, а потом м вообще уйдем!

Вроде и отказал и объяснил причину, НО!!! найдется человек, который обязательно обидится и на это.

Людям свойственно обижаться на отказ. Когда возникает потребность попросить, они уже представили, как именно ты решаешь их проблему, поэтому ,что бы ты не сказал, как бы не объяснил свой отказ, человек не будет удовлетворен. Даже если он этого не покажет.

Я выбрала свой путь и многие мои близкие люди уже приняли его. Я отказываю без объяснения причин. Если я отказала, значит так нужно. значит причины есть, но они только мои. Не бойтесь отказывать людям, они все равно будут на вас обижаться, потерпите, зато потом не возникнет даже дополнительных вопросов. Будьте самим собой, берегите своё время, не давайте питаться вашими эмоциями. запомните лучшую фразу: "Нет! И всё!"

Автор: ritaserg12

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.03.2020 07:56
Мотать страницу вверх