Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

В детстве, когда весь окружающий мир был для нас чрезвычайно любопытен, большинство из нас наблюдали за птицами, у которых шея переливалась невероятно-красивым, практически неоновым, малиново-зелёным цветом. Этими птицами были голуби, которых всегда хотелось порадовать чем-то вкусненьким, например семечками или кусочками хлеба.

У разных народов эта птица считается символом любви, доброты, здоровья, чистоты, долголетия, преданности. Голубей использовали в качестве почтальонов, благодаря их способности возвращаться в то место, откуда они вылетели. Широкое распространение голубей в Европе, Азии и Северной Африке.

А многие ли из нас задавались вопросом, почему при ходьбе голуби кивают? Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос.

Есть версия, что птицы не кивают, а наоборот - двигается их тело, а голова остаётся на месте, тем самым создавая иллюзию кивания. Всё дело в том, что глаз голубя не может быстро фокусироваться на предмете. Причина кроется в том, что его глаз является неподвижным органом зрения ( в отличие от людей) ему нужна примерно секунда, чтобы сосредоточиться. Поэтому при ходьбе, голубь сначала выдвигает голову вперёд и на секунду его голова становится неподвижна, внимательно изучая объекты, котрые попадают в его обозрение. Затем, он делает шаг и со стороны это выглядит, как кивок.

Версия подтверждена учёными, поэтому можно смело считать, что это правда.

Автор: LenT04ka

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.03.2020 06:57
Мотать страницу вверх