Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Как написать интересную статью? – Этим вопросом задаются все авторы, особенно те, для которых написание текстов является ремеслом, работой, а не следованием безудержному полету фантазии в художественной литературе.

Заинтересовать читателя, будь то рекламный текст, обзор, описание или информационная статья – на самом деле и просто, и сложно одновременно. Для начала необходимо понять, для кого автор пишет. Вопрос «как написать статью», превращается в «как удовлетворить информационную потребность читателя». Вначале автор выступает в роли исследователя своей целевой аудитории и ее интересов. Интересная ведь роль?

С чего начать? Первое – узнать, кем является читатель. Второе – узнать, что ему нужно. Третье – дать читателю действительно ценную информацию. Не забыть при этом хотя бы немного, но развлечь читателя. Да, именно развлечь! Не выдать ему сухие факты – для этого есть Wikipedia, а поиграть, помогая при этом разобраться в проблеме, найти пути ее решения. Если следовать такому алгоритму - у статьи существенно возрастает шанс стать успешной и популярной.

Не стоит также забывать о базовых законах написания текстов, об использовании определенных техник, которые позволят не просто увлечь читателя в информационный водоворот, но и не позволять в нем утонуть, не доплыв до истины. Приступая к работе, нельзя забывать о техническом задании, полученном от заказчика. При развитии повествования должна учитываться структура статьи: вступление – фраза или слово-крючок, на который мы подсаживаем читателя, заставляя его цепляться за следующее предложение и следующее, немного не договаривая. Разворачиваем мысль, интригуя, в основной части текста. А в конце – даем читателю полный ответ, резюмируем.

Немаловажную, а, возможно, и главную роль в тексте играет заголовок – он должен быть не просто ярким, интригующим, он призван убедить читателя в том, что информация для него действительна очень важна. Важно – материал статьи действительно должен раскрывать ту самую тему, которая была озвучена в заголовке. Автор должен быть открыт и честен со своим читателем, иначе он рискует потерять его доверие.

Автор: Loreleea

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.03.2020 11:02
Мотать страницу вверх