Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли что мысль изреченная есть ложь? Эта ставшая крылатой фраза, принадлежит замечательному русскому поэту Федору Тютчеву.
Я полностью согласна с данным изречением, поскольку считаю, что людям свойственно говорить не то, что они думают. Это происходит по нескольким причинам. Первая причина – не каждый, даже высокообразованный человек, может точно выразить свои мысли. Прежде чем, высказать их вслух, необходимо четко сформулировать, подобрать нужные слова, а это сложно. Не каждый обладает достаточным словарным запасом.
Вторая причина - мысль, как правило, сопровождается каким-либо чувством. Чувства того, кто говорит, не всегда могут быть добрыми по отношению к собеседнику. Говорящий на сознательном либо бессознательном уровне это понимает и пытается скрыть свое отношение к кому-либо или к чему-либо, говоря не то, что думает на самом деле. К сожалению, с детства нас учат, что нельзя показывать свои истинные чувства и говорить первое, что придет в голову, так как это может не понравиться людям (может их разозлить, обидеть и т.п.). Поэтому мы, чаще всего говорим, то, что от нас хотят услышать другие. Следовательно, говорим ложь, а не свои настоящие мысли.

Автор: Darinella

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.02.2020 13:45
Мотать страницу вверх