Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Где стоит Кудыкина гора

Все знают выражение “На Кудыкину гору, воровать помидоры”. И часто сами так отвечали на вопрос: “Куда идешь?” Этот фразеологический оборот в русском языке используется, когда человек по какой-либо причине не хочет отвечать на поставленный вопрос.

Происхождение этого выражения уходит корнями в далекое прошлое. У наших предков считалось плохой приметой “кудыкать”, т.е. задавать вопрос путнику: “Куда идешь?”, это могло принести ему неудачу в пути. Охотники так отвечали на вопрос, потому что не хотели выдавать свои заповедные места для охоты. Негативный подтекст этого вопроса, видимо, связан с давним словом “куд”, которым обозначался злой дух. Он то и мог испортить путнику дорогу, если его накликать своим вопросом.

А между тем, существуют и реальные географические объекты с таким названием.

В Крыму недалеко от г. Феодосия в Двухъякорной долине располагается хребет Кудыкины горы. Известны они тем, что в средние века там находился монастырь Иоанна крестителя.

В Орехово-Зуевском районе Московской области по сей день есть две деревни, расположенные рядышком, с названиями Кудыкино и Гора.

Так что, друзья, не задавайте лишних вопросов!

Автор: alexir

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 10.11.2019 17:27
Мотать страницу вверх